Receba informações da Agenda Lírica em formato RSS. Clique aqui para saber mais.

Eventos

27/MAI/2017 (sábado) 18h         IGREJA DA RECONCILIAÇÃO          Senhor dos Passos 202
Entrada franca
 
CORO SINFÔNICO DA OSPA
 
Regência de MANFREDO SCHMIEDT
 
Obras de Mendelssohn, S.Barber, Villa-Lobos, E.Aguiar, A.Pärt, entre outros.
 

27/MAI/2017 (sábado) 20h       CENTRO HIST.CULTURAL SANTA CASA       Independência 75
Entrada franca                               Senha: 2 horas antes do evento
 
ORQUESTRA UNISINOS ANCHIETA  -  Concertos Série Magis
 
YASMINI VARGAS Soprano
 
Regência de EVANDRO MATTÉ
 
Obras de Händel, Vivaldi, Corelli e Bach.
 

28/MAI/2017 (domingo) às 20h                  TEATRO DO SESI                Assis Brasil 8787
Ingressos:                                                       F: (51)3231-4241
 
PLACIDO  &  NÁDIA FIGUEIREDO
 
Clássicos da canção internacional interpretados pela soprano brasileira
e pelo filho de Placido Domingo.
 

28/MAI/2017 (domingo) às 18h           CASA DA MÚSICA           Gonçalo de Carvalho 22
Ingresso: valor espontâneo
 
2ºCONCURSO DE PIANO CASA DA MÚSICA - Concerto de Encerramento
 
Concurso em Homenagem à Profª DIRCE KNIJNIK
 

28/MAI/2017 (domingo) às 19h30         SALÃO DE ATOS DA UNIJUI                   IJUÍ/RS
Ingresso R$ 30,00                       
 
THE ARCO CHAMBER ORCHESTRA (RUS/EUA)
 
Sonata para Violino em Mi menor, BWV 1023, de J.S.Bach
Sinfonia Concertante para Violino e Viola, em Mi-b Maior, K 364, de Mozart
Serenata para Cordas, em Dó Maior, Op.48, de Tchaikovsky
 
Direção de LEVON AMBARTSUMIAN
 

28/MAI/2017 (domingo) 16h       CENTRO HIST.CULTURAL SANTA CASA       Independência 75
Entrada franca                               Senha: 2 horas antes do evento
 
CRIANÇAS CANTORAS DO IPDAE
 
Show de Lançamento Oficial de CD
 
Músicos convidados   LUCIANO DAL MOLIN   RAFAEL MARQUES   ELISANDER DUTRA DA CUNHA
LUCAS DUARTE DA SILVA   PAMELA RAMOS    ELIZA DO AMARAL LOPES
 
Regência de CUCA MEDINA
 

28/MAI/2017 (domingo) 18h             AUDITÓRIO DA AMRIGS                  Ipiranga 5311
Entrada franca
 
RECITAL  -  Promoção da Comunidade Espírita Irmão Abraão
 
Sopranos                 NELLY BALDAUF        GLADYS GONÇALVES       PAOLA LEONETTI
Tenores      LUIZ DEGRAZZIA   GIOVANNI MARQUEZELI   ROGER SCARTON   ALEXANDRE BORGES
        RODRIGO CADORIN    MARCELO RIBEIRO    ISAIAS COSTA   VINICIUS BRANDELLI
Barítono                                                              NELTON BRASIL
 
Ao piano SILVIO CORREA
 
No programa, canções internacionais.
 

29/MAI/2017 (segunda) 12h    INSTITUTO DE ARTES DA UFRGS    Senhor dos Passos 248
Entrada franca                                                       (51) 3308-4345
 
Sarau de Canto
 
Coordenação da Profª LUCIANA KIEFER
 

29/MAI/2017 (segunda) 17h30    INSTITUTO DE ARTES DA UFRGS    Senhor dos Passos 248
Entrada franca                                                       (51) 3308-4345
 
Sarau no Instituto de Artes - Alunos da Graduação, Pós e Extensão
 
Coordenação do Prof. ADOLFO ALMEIDA JUNIOR
 

30/MAI/2017 (terça) 19h    INSTITUTO DE ARTES DA UFRGS    Senhor dos Passos 248
Entrada franca                                                       (51) 3308-4345
 
Recital de Piano
 
Coordenação da Profª CRISTINA CAPPARELLI
 

30/MAI/2017 (terça) às 20h30           SALÃO DE ATOS DA UFRGS           Paulo Gama 110
Ingresso R$ 15,00 e R$ 30,00
 
ORQUESTRA SINFÔNICA DE PORTO ALEGRE - Série UFRGS
 
Festival Villa-Lobos
 
Choros 6, Choros 9 e Bachianas Brasileiras Nº4
 
Regência de ROBERTO TIBIRIÇÁ
 

30/MAI/2017 (terça) às 20h                TEATRO TREZE DE MAIO             SANTA MARIA/RS
Ingresso R$ 30,00 e R$ 40,00                      
 
THE ARCO CHAMBER ORCHESTRA (RUS/EUA)
 
Sonata para Violino em Mi menor, BWV 1023, de J.S.Bach
Sinfonia Concertante para Violino e Viola, em Mi-b Maior, K 364, de Mozart
Serenata para Cordas, em Dó Maior, Op.48, de Tchaikovsky
 
Direção de LEVON AMBARTSUMIAN
 

31/MAI/2017 (quarta) 20h      CENTRO HIST.CULTURAL SANTA CASA     Independência 75
Entrada franca                             Senhas: 1 hora antes do evento     F: (51) 3214-8255
 
ORQUESTRA JOVEM DO RIO GRANDE DO SUL
 
Obras de Händel, Vivaldi, Beethoven e Dvorak.
 
Regência de TELMO JACONI
 

31/MAI/2017 (quarta) às 21h           THEATRO SÃO PEDRO           Praça da Matriz
Ingresso R$ 20,00 a R$ 60,00                      
 
THE ARCO CHAMBER ORCHESTRA (RUS/EUA)
 
Sonata para Violino em Mi menor, BWV 1023, de J.S.Bach
Sinfonia Concertante para Violino e Viola, em Mi-b Maior, K 364, de Mozart
Serenata para Cordas, em Dó Maior, Op.48, de Tchaikovsky
 
Direção de LEVON AMBARTSUMIAN
 

31/MAI/2017 (quarta) 20h30      PARÓQUIA N.SRA. DA CONCEIÇÃO     SÃO JERÔNIMO/RS
Entrada franca
 
A CANÇÃO BRASILEIRA
 
ANGELA DIEL Mezzo-soprano    FERNANDO RAUBER Piano     GIOVANNI BERTI Percussão
 

01/JUN/2017 (quinta) 18h30    MUSEU DE HISTÓRIA DA MEDICINA    Independência 270
Entrada franca
 
Quintas no MUHM - Sarau Lírico
 
CYNTHIA BARCELOS  e  RAQUEL FLORES  Sopranos
 
RODOLFO WULFHORST Pianista
 
Realização   Sindicato Médico do RGS  e  Associação Gaúcha de Cultura Musical
 
Coordenação de AURY HILARIO
 
Obras de Villa-Lobos, Dall"Acqua, Strauss II, Bizet, Mozart, Lehár e Verdi.
 

01/JUN/2017 (quinta) 19h    INSTITUTO DE ARTES DA UFRGS    Senhor dos Passos 248
Entrada franca                                                       (51) 3308-4345
 
Recital de Flauta e Piano
 
JORGE SALGADO  e  FRANCISCO MONTEIRO          (Portugal)
 
Coordenação do Prof. LEONARDO WINTER
 

04/JUN/2017 (domingo) às 18h           CASA DA MÚSICA           Gonçalo de Carvalho 22
Ingresso: valor espontâneo
 
MADRIGAL NESTOR WENNHOLZ
 

04/JUN/2017 (domingo) 19h        ASSOC.LEOPOLDINA JUVENIL       Marquês do Herval 280
Entrada franca
 
DOMINGO CLÁSSICO JUVENIL
 
ORQUESTRA DE CÂMARA DA ULBRA
 
Piccola Musica di Concerto, de F.Farkas
St.Paul"s Suite, de G.Holst
Quadros de Uma Exposição, de M.Mussorgsky
 
Regência de TIAGO FLORES
 

05/JUN/2017 (segunda) 12h30    INSTITUTO DE ARTES DA UFRGS    Senhor dos Passos 248
Entrada franca                                                       (51) 3308-4345
 
SARAU NO INSTITUTO DE ARTES
 
Alunos da Graduação, Pós e Extensão
 
Coordenação do Prof. ADOLFO DE ALMEIDA JÚNIOR
 
 
 

06/JUN/2017 (terça) às 20h30           IGREJA DA RESSURREIÇÃO      (Colégio Anchieta)
Entrada franca
 
ORQUESTRA SINFÔNICA DE PORTO ALEGRE - Série Igrejas
 
Abertura de Ruslan e Lyudmila, de M.Glinka
Concerto para tuba, de R.V.Williams
Sinfonia Nº41, de Mozart
 
WILTHON MATOS Tubista
 
Regência de MARTÍN GARCIA (Uruguai)
 

07/JUN/2017 (quarta) às 12h30      FOYER DO THEATRO SÃO PEDRO       Praça da Matriz
Entrada franca                    
 
MUSICAL ÉVORA
 
ANDIARA MUMBACH Soprano           ANDRÉ CARRARA Pianista
 

07/JUN/2017 (quarta) 20h                   TEATRO DO SESC                 Alberto Bins 665
 
 
Damas do Violão
 
FLAVIA DOMINGUES ALVES      AMANDA CARPANEDO     FERNANDA KRÜGER
 

08/JUN/2017 (quinta) às 20h30           THEATRO SÃO PEDRO           Praça da Matriz
Ingresso                     
 
ORQUESTRA DE CÂMARA TEATRO SÃO PEDRO
 
In memoriam, para coro, cordas e clarinete, de Bruno Kiefer
Divertimento Nº2, de Bruno Kiefer
Concerto para piano Nº2, de Beethoven
 
MADRIGAL PRESTO     DIEGO GRENDENE Clarinete     ANDRÉ GOLBERT Piano
 
Regência de ANTONIO BORGES-CUNHA
 

10/JUN/2017 (sábado) às 17h               INSTITUTO LING              João Caetano 440  
Ingresso R$ 20,00 e R$ 40,00                                    F: (51) 3533-5700
 
Recital de Cravo e Viola
 
PATRICIA GATTI       RICARDO MATSUDA
 

10/JUN/2017 (sábado) 19h                      TEATRO DA UCS               CAXIAS DO SUL/RS
Ingresso: R$ 50,00 e R$ 100,00
 
ORQUESTRA SINFÔNICA DA UCS
 
Poema sinfônico Don Juan, Op.20, de R.Strauss
Concerto para trompa e orquestra, em Si bemol maior, de R.Clière
Suite Op.66, do ballet A Bela Adormecida, de Tchaikovsky
 
LUIZ GARCIA Trompista
 
Regência de MANFREDO SCHMIEDT
 

13/JUN/2017 (terça) às 20h30           THEATRO SÃO PEDRO           Praça da Matriz
Ingresso R$ 20,00 a R$ 50,00                    
 
ORQUESTRA SINFÔNICA DE PORTO ALEGRE
 
Concerto para violino, Nº2 de Prokofiev
Sinfonia Nº4, de Glazunov
 
HELENA BERG (Alemanha) Violinista
 
Regência de JOSÉ LUIZ GOMES (Venezuela)
 

14/JUN/2017 (quarta) às 12h30      FOYER DO THEATRO SÃO PEDRO       Praça da Matriz
Entrada franca                    
 
MUSICAL ÉVORA
 
Recital de Piano
 
ANGELIN LORO
 

Música na Mídia

PROGRAMA TOM CULTURAL NA WEB
 
 
Produção e Apresentação da Organista ANNE SCHNEIDER
 
 
 

27/MAI/2017 (sábado) às 14h                       UNITV - CANAL 15 DA NET
 
Programa ÓPERA
 
NORMA, de Vincenzo Bellini
 
Francisco Ortiz (Ten)    Joan Sutherland (Sop)   Tatiana Troyanos (Mez)
 
Coro e Orquestra da Cia de Ópera Canadense 
Regência de Richard Bonynge
Gravação de 1981
 
 
Produção de LUIZ SPEROTTO
 

28/MAI/2017 (domingo) às 15h       RÁDIO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RS  AM 1080
 
UMA ÓPERA POR SEMANA
 
MEFISTÓFELES, de Arrigo Boito
 
Boris Christoff (Bai)   Giacinto Prandelli(Ten)   Orietta Moscucci (Sop)
 
Coro e Orquestra do Teatro de Ópera de Roma
Regência de Vittorio Gui
Gravação de 1956
 
Coordenação de PAULO BUSATO
Pesquisa de MANOELA CAVALINHO e CLAUDIA HEIZELMANN
 

28/MAI/2017 (domingo) às 20h        RÁDIO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RS AM 1080
 
TOCATTA - A música de órgão 
 
Peças de Mozart com a organista Michelle Leclerc.
 
Produção e apresentação de ANNE SCHNEIDER
 
Gravação do programa no Site da Rádio.
 

28/MAI/2017 (domingo) às 21h                 RÁDIO FM CULTURA 107.7
 
CULTURA LÍRICA
Composistor: Giuseppe Verdi.  Ópera: IL TROVATORE
 
Narrativa de Ferrando   Taccea la notte placida   Vedi le fosche   Stride la vampa
Mal reggendo   Il balen   Ah, sì ben mio   Di quella pira   D"amor sull"ali rosee
Miserere    Se m"ami ancor
 
Produção e apresentação de AURY HILARIO
 
 
 

28/MAI/2017 (domingo) às 10h                 RÁDIO FM CULTURA 107.7
 
TONS E NOTAS
 
- Dois Quintetos para Piano, de Louise Farrenc
             - Obras interpretadas pelo clarinetista Benny Goodman
 
Apresentação de EGON BUENO
 
Textos e Produção de LUÍS DILL 
 

02/JUN/2017 (sexta)  20h30         RÁDIO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RS  AM 1080
 
SEXTA LÍRICA - AS GRANDES VOZES DA ÓPERA
 
Em destaque: o baixo-barítono uruguaio ERWIN SCHROTT.
 
Deh vieni alla finestra   Come dal ciel precipita   Là ci darem la mano
Bess you is my woman now   Non più andrai farfallone amoroso
Ária do catálogo
 
Produção e apresentação de AURY HILARIO
 
Gravação do programa na página ARQUIVO DE VOZ, do site:
 
 

03/JUN/2017 (sábado) às 14h                       UNITV - CANAL 15 DA NET
 
Programa ÓPERA
 
ADRIANA LECOUVREUR, de Francesco Cilea
 
Peter Dvorsky (Ten)    Mirella Freni (Sop)   Fiorenza Cossotto (Mez)
 
Coro e Orquestra do Teatro Alla Scala de Milão 
Regência de Gianandrea Gavazzeni
Gravação de 1989
 
 
Produção de LUIZ SPEROTTO
 

04/JUN/2017 (domingo) às 15h       RÁDIO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RS  AM 1080
 
UMA ÓPERA POR SEMANA
 
MANON LESCAUT, de Giacomo Puccini
 
Maria Callas (Sop)     Giuseppe Di Stefano (Ten)     Giulio Fioravante (Bar)
 
Coro e Orquestra do Teatro Alla Scala de Milão
Regência de Tulio Serafim
Gravação de 1959
 
Coordenação de JULIANO DUPONT
Pesquisa de MANOELA CAVALINHO e CLAUDIA HEIZELMANN
 

04/JUN/2017 (domingo) às 21h                 RÁDIO FM CULTURA 107.7
 
CULTURA LÍRICA   -   Entrevista com a soprano PAOLA LEONETTI
 
Ave Maria   Io son l"umile ancella   Sempre libera   Bess ou is my woman now
O mio babbino caro   Quando m"en vò   Un bel dì vedremo    Summmertime
 
Produção e apresentação de AURY HILARIO